ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 13:39

Глава Мосгоризбиркома уходит в отставку

Валентин Горбунов уходит в отставку из-за проблем со здоровьем. Завтра ЦИК соберётся, чтобы назначить ему замену. Пока одним из кандидатов назван заместитель Горбунова Юрий Ермолов.

Глава Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов сообщил, что уходит в отставку по состоянию здоровья, передаёт ТАСС

«Я уже на пенсии. Сейчас я в больнице. Кандидатура, которая рассматривается на должность главы Мосгоризбиркома, предложена мной. Завтра узнаете, кто займет мою должность», – сообщил Горбунов агентству. Причину госпитализации он комментировать отказался.

Имя нового главы Мосгоризбиркома объявят 18 марта на заседании ЦИК. Вопрос о кандидатуре на пост председателя Мосгоризбиркома стоит пятым в повестке. Там же рассмотрят кандидатуру на должность главы ЦИК Татарстана. Кроме того, ЦИК на заседании планирует отдать секретарю регионального отделения «Единой России» в Иркутской области Сергею Соколу мандат депутата Госдумы Ольги Баталиной, которая уходит на работу в правительство.

В Москве уволились прокуроры

Сейчас Центризбирком намерен предложить кандидатуру Юрия Ермолова, передаёт ТАСС слова заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева. Согласно информации на официальном сайте, Ермолов – заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии. Он обеспечивает взаимодействие с избирательными комиссиями, территориальными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления на территории Северо-Восточного административного округа Москвы. 

О том, что Горбунов болен и находится на лечении, глава ЦИК Элла Памфилова сообщала ещё в декабре. Из-за этого он не смог прийти на заслушивание доклада по итогам выборов в Мосгордуму 8 сентября прошлого года, считает она.