ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 15:52

В Думе предложили досрочно прекратить полномочия Катасонова

Депутат проигнорировал карантин после возвращения из Франции.

ЛДПР внесла в нижнюю палату парламента проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Катасонова из-за того, что он «грубо нарушил» санитарно-эпидемиологические требования и нормы. Парламентарий проигнорировал карантин по коронавирусу. После возвращения из Франции Катасонов продолжал ходить в Госдуму в течение нескольких дней. Позднее депутат сдал анализ на инфекцию, который оказался отрицательным, передавал «Интерфакс».

Правовое управление аппарата Госдумы уже подготовило заключение на проект постановления, в котором сообщило: действующий закон не предусматривает досрочного прекращения полномочий депутата нижней палаты парламента «в связи с грубым нарушением им санитарно-эпидемиологических требований и норм».

Вспышка коронавируса началась в Китае в конце 2019 года, после чего заболевание стремительно распространилось на другие страны. Количество заразившихся в России, по официальным данным, превысило 90 человек.

Проект Постановления № 923352-7 «О досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Катасонова Сергея Михайловича».