ПРАВО.ru
Коронавирус
19 марта 2020, 16:24

Москвичка оспаривает в суде госпитализацию из-за коронавируса

Москвичку принудительно положили в больницу из-за подозрения на коронавирус. При этом, по её словам, она оказалась в одной палате с уже заражённым человеком. Теперь девушка хочет доказать в суде, что чиновники и медики нарушили её право на свободу передвижения и право на добровольное получение медпомощи.

26-летняя жительница Москвы подала иск в Тверской районный суд, потому что её принудительно госпитализировали с подозрением на коронавирус. Об этом «Интерфаксу» рассказал её адвокат Леонид Соловьёв. Истица считает, что власти нарушили её право на свободу передвижения.

29 февраля её насильно госпитализировали. Сначала девушку положили в Первую инфекционную больницу Москвы, а 3 марта перевели в больницу в Коммунарке. 

В Москве более 200 нарушителей режима самоизоляции нашли с помощью камер

«В первой больнице я содержалась в одном отделении с человеком, имеющим положительные результаты анализов на коронавирус. Подвергли мое здоровье риску. Полагаю, что право на добровольное получение медицинской помощи и медицинских услуг с учетом отсутствия законных оснований для принудительного медицинского вмешательства, а также право на свободу передвижения существенным образом нарушены должностными лицами», – процитировал для «Интерфакса» её слова адвокат. Заявительница потребовала, чтобы действия городского департамента здравоохранения, а также двух больниц признали незаконными.

Первые решения о принудительной госпитализации из-за подозрений на коронавирус в стране приняли ещё в феврале суды Санкт-Петербурга. Тогда из Боткинской инфекционной больницы сбежали четыре человека. Двое из них позже вернулись в больницу добровольно, а ещё двух женщин обязал вернуться суд. Из-за этого скандала был уволен главный врач Алексей Яковлев, руководивший медицинским заведением с 1994 года.

Московские СИЗО усилили безопасность из-за коронавируса

Позже Анна Ильина, которую принудительно вернули в больницу, рассказывала, что ранее была в Китае, вернувшись в конце января, сдала первый анализ на коронавирус, показавший отрицательный результат. После того как она пожаловалась на симптомы ОРВИ, её положили в больницу, где, по её словам, она не получила никаких объяснений, а сроки госпитализации ей тоже не назвали. По её словам, к тому моменту, как она покинула больницу, инкубационный период развития COVID-19 уже прошёл.