ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 10:32

Московские СИЗО усилили безопасность из-за коронавируса

В Москве в СИЗО теперь измеряют температуру, а на КПП каждые полчаса меняют маски. Меры безопасности усилены из-за коронавируса. При этом больных с симптомами тут же изолируют, а вызывают врачей из гражданских медучреждений.

Следственные изоляторы в Москве усилили меры безопасности из-за распространения коронавируса. «Во всех изоляторах Москвы повысили меры безопасности. Каждому, в том числе членам ОНК, измеряют температуру», – передаёт РИА Новости слова ответственного секретаря московской Общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова. 

По его словам, все сотрудники СИЗО работают в медицинских масках. «На мой вопрос постовому на КПП о том, как часто меняются маски, постовой ответил: «Положено каждые два часа, но нам предписали менять медицинские маски каждые 30 минут», – добавил Мельников. Он указал на то, что в московских следственных изоляторах нет тестов для выявления коронавируса. При этом Мельников считает, что необходимости в таких тестах тоже нет: инструкция предполагает, что при выявлении симптомов заболевшего полностью изолируют, а вызывают врачей из гражданской больницы.

Власти приняли новые меры по борьбе с коронавирусом: список

16 марта власти Москвы ввели дополнительные меры безопасности в городе. Новым указом мэр города Сергей Собянин запретил проводить спортивные, зрелищные и иные публичные мероприятия. Кроме того, запрещены мероприятия, проводимые в помещениях зданий, строений и сооружений, численностью более 50 человек. Запрещена работа кружков и секций для детей и в рамках программы «Московское долголетие». Водители наземного транспорта приостановят продажу билетов. Указ будет действовать до 10 апреля. 

Суды решили ужесточить режим посещения. Для подачи документов посетителей попросили пользоваться электронной приёмной или обычной почтой. При недомогании граждан просят воздержаться от посещения судов, а на входе будут проверять температуру, в связи с чем просят приходить туда заранее. Районные суды временно приостановили проходивший по понедельникам и четвергам приём населения. При этом на судебные заседания карантин не повлияет, они будут проводиться в обычном режиме.