ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 13:50

Премьер пообещал ужесточить ответственность за нарушение карантина

Сейчас за нарушение условий карантина гражданину может грозить административный штраф до 1000 руб.

Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал идею ужесточить административную ответственность за нарушение условий карантина, пишет «Интерфакс». С таким предложением на заседании президиума совета по борьбе с распространением коронавируса выступила главный санитарный врач России Анна Попова.

«Я хотела бы обратиться по поводу ускорения тех поручений, которые были уже даны по усилению административной ответственности за нарушение правил нарушения карантина. Сегодня это очень актуально», – обратилась к премьеру Попова. «Да, мы это обязательно сделаем. Надо это будет сформулировать по результатам президиума», – пообещал в ответ Мишустин.

В настоящий момент за нарушение условий карантина граждане могут быть привлечены к административной ответственности по разным статьям КоАП: ст. 6.3, ст. 19.4 или ст. 19.5. Максимальные штрафы по ним – от 500 до 1000 руб. Уголовная ответственность за нарушение эпидемиологических норм грозит только при массовом заражении (ст. 236 УК), отмечал 19 марта первый замруководителя «Единой России» Андрей Исаев. Он предлагал дополнить статью УК и распространить уголовную ответственность на случаи «возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создания объективных условий для этого» (цитата – «Парламентская газета»).

Ранее стало известно, что число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в России выросло до 438. Об этом 23 марта сообщил Мишустин на встрече с вице-премьерами. «В России ситуация развивается не так остро, как в других странах. За сутки зафиксирован 71 случай. 17 человек выздоровели. Всего это 438 заболевших», – сказал он (цитата – ТАСС).