ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 10:41

Контактировавших с больными коронавирусом отследят по телефону

На сегодняшний день в России подтверждено 438 случаев заражения коронавирусом.

Минкомсвязь до 27 марта должна будет организовать создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными COVID-19. Такое решение было принято по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и опубликовано 23 марта на сайте кабмина.

Согласно документу, работать система отслеживания будет на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека. Ожидается, что всех контактировавших с зараженным COVID-19 оповестят об этом по SMS и проинформируют о необходимости самоизоляции и предоставления данных в региональные оперативные штабы.

Кроме того, премьер Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору установить особый порядок противоэпидемиологического контроля за водителями машин, автобусов, пилотами, моряками, железнодорожниками, которые прибывают в Россию из-за границы.

Ранее стало известно, что число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России увеличилось до 438. Об этом, как пишет ТАСС, 23 марта сообщил премьер-министр. «В России ситуация развивается не так остро, как в других странах. За сутки зафиксирован 71 случай. 17 человек выздоровели. Всего это 438 заболевших», – рассказал Мишустин на встрече с вице-премьерами.