ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 14:52

В США заблокирован сайт по продаже «вакцины» от коронавируса

Мошенники продавали дозу препарата за $4,95.

Как пишет ТАСС, Минюст США направил иск по делу о мошенничестве в отношении сайта, обещающего своим клиентам вакцину от коронавируса. Как отмечается в распространенном заявлении ведомства, это решение идет в русле указаний генпрокурора страны Уильяма Барра выявлять и расследовать любую незаконную деятельность, касающуюся пандемии.

«Владельцы сайта с помощью мошеннической схемы пытаются нажиться на страхах распространения COVID-19. Посетителям предлагают приобрести «вакцину» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за $4,95 с помощью кредитной карты. Официальных вакцин не разработано, а ВОЗ не занимается их распространением», – отметили в министерстве.

Представители администрации США заверили, что не будут мириться с попытками использовать чрезвычайную ситуацию в личных целях.

Окружной судья города Остин (штат Техас) Роберт Питман уже отреагировал и выдал ордер немедленно заблокировать доступ к ресурсу.

Министерство юстиции советует гражданам тщательно проверять любые компании и благотворительные фонды, так как в названиях сайтов мошенников часто используются официальные правительственные аббревиатуры. В ведомстве напомнили, что если бы вакцина стала доступна, то о ней американцы узнали бы не из рекламы и сообщений электронной почты, а из официальных источников.