ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2020, 18:10

Британские мошенники заработали £800 000 на боязни коронавируса

21 случай мошенничества в связи с коронавирусом зафиксировала британская полиция с прошлого месяца. Жертвы суммарно потерял около £800 000 (63,8 млн руб.).

Мошеннические схемы включают дистанционную продажу медицинских масок, которые заказчик в итоге не получил, передаёт Bloomberg со ссылкой на полицию Лондона.

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

Также многие британцы получили электронные письма якобы от Центров по контролю и профилактике заболеваний или Всемирной организации здравоохранения. В этих письмах были ссылки якобы на список инфицированных новым коронавирусом в районе проживания жертвы. В действительности ссылка вела на вредоносный сайт.

Как сообщает ТАСС, в Великобритании уже два человека умерли от COVID-19. По информации властей, всего в Соединённом Королевстве инфицировано 116 человек, и ожидается, что это число возрастёт.

В феврале ФАС указал частным медицинским учреждениям на недопустимость рекламы диагностики и лечения коронавируса нового типа. Представитель ведомства пообещал жёстко пресекать любые спекуляции на массовых страхах перед эпидемией.