ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 23:00

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который вводит в столице режим повышенной готовности из-за коронавируса. Согласно распоряжению, те, кто вернулся из стран с большим числом зараженных, должны самоизолироваться на две недели, а московские работодатели должны помочь им в этом. При появлении симптомов заболевания москвичам рекомендуют вызывать врача на дом.

В указе мэра Москвы предусмотрен ряд ограничений для граждан. В частности, те, кто вернулся из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, в течение двух недель должны «обеспечить самоизоляцию на дому»: не посещать работу, учебу и «общественные места». В случае возвращения граждан в Россию с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, они обязаны сообщать об этом по горячей линии города Москвы, а при появлении симптомов – не посещать медицинские учреждения, а вызывать врача на дом.

Приказ обязывает московских работодателей «обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой». Также рекомендуется помогать работникам соблюдать карантин на дому, а при поступлении запроса от надзорных служб – информировать о всех контактах заболевшего и обеспечить дезинфекцию помещений.

Департамент здравоохранения Москвы также должен обеспечить возможность оформить листки нетрудоспособности на дому.

Власти Санкт-Петербурга из-за коронавируса 2019-nCoV поддержали решение российского кабмина об отмене Петербургского международного экономического форума.