ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2020, 10:32

Банки повышают требования к заемщикам

Количество выданных кредитных карт населению упало на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Финансовые учреждения пытаются сократить свои риски.

Бюро кредитных историй (БКИ) фиксируют значительное падение выдачи кредитных карт в январе и феврале текущего года. Банкиры публично сохраняют оптимистичный настрой, но неофициально признаются, что ужесточили требования к потенциальным заемщикам, пишет «Коммерсант».

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки в феврале текущего года выдали населению 732 000 кредитных карт с кредитным лимитом в размере 54 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выдач сократилось на 21%, а объем – на 31%. Средний лимит по кредитке сократился почти на 14%, до 73 760 руб.

В Национальном бюро кредитных историй в январе фиксировали падение количества выданных год к году кредиток на уровне 4,6%, в феврале – уже на 9,2%. В объеме снижение составило 26,9% и 16,3% соответственно.

В крупных банках утверждают, что не стали выдавать меньше карт. Но в неофициальных беседах банкиры признаются, что ситуация на рынке кредитования уже не столь оптимистична. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», с конца февраля и в марте наблюдается повышенный спрос граждан на кредитные продукты, в том числе карты, но банки не готовы его удовлетворять. Уровень одобрения заявок значительно сократился, причем в сегменте кредитных карт он упал сильнее всего. Банки сокращают риски. Если раньше средний уровень одобрения находился в пределах 22%, то сейчас – около 5%.

Эксперты сходятся во мнении, что по итогам марта тенденция наберет обороты. Если первые два месяца показали просадку по причинам, связанным с низким спросом на фоне высокой базы, то март отобразит резкую смену настроений в связи с последствиями от коронавирусной инфекции. По оценкам аналитиков, по результатам I квартала 2020 года объем выдач в данном сегменте в денежном выражении может снизиться на 25–30%. Падение выдачи будет заметным по всем участникам рынка, средние банки прочувствуют этот удар сильнее, так как у них нет ощутимой поддержки от государства, прогнозируют эксперты.