ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 16:50

Адвокаты просят разъяснить, как им работать при самоизоляции

Федеральная палата адвокатов обратилась за разъяснениями о порядке работы на период самоизоляции.

Об этом Адвокатская палата Московской области сообщила на своём сайте 30 марта. Представители ФПА, АП МО и Адвокатская палата города Москвы попросили столичного мэра и губернатора Московской области пояснить, как передвигаться по региону адвокатам для оказания срочной юридической помощи.

В своём обращении юристы отметили, что суды продолжают рассматривать не терпящие отлагательства дела, а значит, у адвокатов должна быть возможность попасть на эти заседания. В связи с этим ФПА и АП Москвы просили Сергея Собянина включить адвокатов в список профессий, на которые ограничения на передвижение не распространяются.

Бастрыкин ограничил присутствие сотрудников СКР на работе

До уточнения такого порядка адвокатам рекомендовали следовать нормам, которые установлены для перемещений сотрудников правопорядка.

Ранее в Москве и Подмосковье ввели ограничения на передвижения в связи с распространением коронавируса. Помимо продуктовых магазинов и аптек гражданам разрешается ездить только на работу, и только работникам определённы сфер.

В своих разъяснениях АП МО также рекомендовала ходатайствовать об отложении всех процессуальных и следственных мероприятий, которые не являются срочными. Если же следствие настоит на их проведении, а адвокат по назначению откажется от участия, Палата предоставит другого. АП МО также напомнила, что адвокатов старше 65 лет по их просьбе при проведении таких мероприятий заменят.

Палата подчеркнула, что оплата юридических услуг в этот период должна быть повышенной, как в выходные. АП МО также заявила о намерении добиваться для адвокатов тех же мер поддержки, какие власти  пообещали другим самозанятым гражданам.

Pravo.ru обратилось к первому вице-президенту АП МО Михаилу Толчееву за комментарием:

«Мы работаем в нормальном режиме. Всё исполняем на «удалёнке», держим связь в чатах, - рассказал он. - Работа по защите прав граждан также продолжается. В Московской области не было срывов в оказании юридических услуг. В связи с режимом изоляции было несколько случаев кратковременных задержаний и досмотров адвокатов, но это достаточно быстро разрешалось».

По словам Толчеева, официально на направленный сегодня запрос АП МО ответа ещё не получила. Но в неофициальном порядке президенту Палаты уже подтвердили,  что судьи, следователи, адвокаты имеют право передвигаться на основании удостоверений.