ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 12:20

Только 13% читателей «Право.ru» не работает в нерабочую неделю

25 марта Владимир Путин в своем обращении к нации заявил: следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, будет нерабочей для всех - с сохранением зарплаты. Новость взорвала общество - на некоторое время вопрос «А ты работаешь на следующей неделе?» стал популярнее, чем «Как дела?». Как показали результаты нашего опроса, почти все читатели «Право.ru» в нерабочую неделю все же работают — по различным причинам.

Лишь 13% опрошенных читателей заявили, что не будут работать в "президентские выходные". Один респондент пожаловался, что его "отправили в отпуск без сохранения заработной платы" (хотя это противоречит положениям президентского указа).

Гораздо больше тех, кто работает - по тем или иным причинам. Каждый пятый принявший участие в опросе работает на этой неделе, потому что положения президентского указа на него не распространяются. Это могут быть как работники критически важной инфраструктуры (магазин, аптек, банков), так и чиновники и ряд других сотрудников. Правда, в этой категории могли проголосовать и те, кто работает, но на "удаленке". Ведь на следующий день после заявления Путина власти разъяснили, что нерабочая неделя - это не "каникулы", а те, кто работал дистанционно должны продолжать делать это.

Несмотря на то, что наш опрос не предусматривал варианта "Работаю дистанционно", многие читатели через свободный ответ рассказали именно о таком способе работы на этой неделе. "Работаю только онлайн. Частный юрист", - рассказал один из респондентов. "Работаю на себя. Исключил все встречи. Готовлю материал для суда и подаю в электронном виде", - написал другой читатель.

Некоторые работают удаленно, но с исключениями. "Работаю типа на "удаленке", но если надо в офис - придется ехать", - рассказал участник опроса. "Работаю, потому что на работе введено дежурство", - поделился другой.

Каждый шестой участник опроса (17%) отметил, что он работает на себя, а потому не может не работать.

14% читателей работает в нерабочую неделю по собственной инициативе. "Работаю, потому что у Президента нет полномочий вводить новые выходные", - отметил один из респондентов. О том, что начальство заставило их работать в эту неделю рассказали 13% участников опроса, а о работе по просьбе работодателя чуть меньше - 12%.

Наконец, лишь 1 из 20 работников заявил, что ему приходится работать, чтобы не потерять свою "серую" зарплату.