ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 11:01

Крупные российские аэропорты признали системообразующими

Они смогут рассчитывать на государственные гарантии и льготные кредиты.

Крупнейшие аэропорты вошли в перечень системообразующих предприятий РФ, следует из материалов по итогам заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики от 20 марта. С документом ознакомились «Известия».

Среди них — столичные аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково, а также Пулково (Санкт-Петербург). В перечне не указаны региональные воздушные гавани, в частности, аэропорта Жуковский, но присутствуют аэропортовые холдинги, их объединяющие. Их три — «Новапорт», «Аэропорты регионов» и «Базэл Аэро».

В составе «Новапорта» — 16 воздушных гаваней (Новосибирска, Минеральных Вод, Калининграда, Волгограда, Челябинска, Барнаула, Кемерово, Тюмени, Астрахани, Мурманска и других городов), в «Аэропортах регионов» — воздушные гавани Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова, а также Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя, в «Базэл Аэро» — воздушные гавани Сочи, Краснодара и Анапы.

Из российских авиакомпаний в список вошли «Аэрофлот», «Сибирь» (бренд S7), «Уральские авиалинии», «Победа», «Россия», «Ютэйр», а также грузовая «Волга-Днепр».

Попавшие в список компании смогут рассчитывать на первоочередную помощь государства: гарантии по инвестпроектам, льготные кредиты, а также рефинансирование долгов и другие меры поддержки. 

Наиболее ощутимой господдержкой могли бы стать налоговые льготы, а также субсидирование кредитных ставок для новых проектов (в стадии строительства или недавно вышедших на этап эксплуатации), считают эксперты. Ведь на фоне закрытия международного авиасообщения потери аэропортов оцениваются в 50–60 млрд руб. 

Также поправить положение аэропортов в сложившейся кризисной ситуации сможет субсидирование ставок по кредитам и защита от банкротств. Правда, более действенными мерами, по мнению аналитиков, будут освобождение от платы за пользование федеральным имуществом аэродромов и снятие излишних ограничений, связанных с безопасностью и строительством.