ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 8:56

Около 80 стран попросили помощи МВФ из-за пандемии

Речь идет о предоставлении более $20 млрд чрезвычайного финансирования.

Около 80 стран направили в Международный валютный фонд (МВФ) заявки на предоставление помощи для борьбы с новым типом коронавируса. Об этом, как пишет ТАСС, рассказал представитель фонда.

«Сейчас у нас более 80 запросов на такого рода чрезвычайное финансирование. С точки зрения объемов это, думаю, более $20 млрд», – сказал он. По его словам, среди тех, кто направил запросы, много стран с низким уровнем дохода, а также стран с развивающейся экономикой.

Глава МВФ Кристалина Георгиева назвала происходящее «необычайным всплеском» заявок. «Обычно у нас никогда не бывает более нескольких запросов одновременно», – приводит ее слова «Коммерсант».

Георгиева отметила, что исполнительный комитет фонда одобрил первые из этих чрезвычайных запросов для Киргизской Республики. По ее словам, это «рекордно быстрое выделение средств».

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового типа коронавируса пандемией. По информации американского Университета Джонса Хопкинса (на 8:55 по Москве), в мире уже 937 567 человек заразились COVID-19. Общее число заболевших в России, по последним официальным данным, достигло 2777 человек.