ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 13:52

Кабмин выделит 500 млн рублей на помощь россиянам, застрявшим за границей

В первую очередь деньги пойдут на оплату жилья.

Правительство выделит 500 млн руб. на помощь россиянам, которые застряли за границей из-за пандемии нового типа коронавируса. Об этом, как пишет «Интерфакс», рассказал премьер Михаил Мишустин на заседании кабмина 2 апреля.

По словам председателя правительства, гражданам, которые не могут вернуться на родину, помогут с оплатой жилья, поскольку не все из них «могут сейчас с этим справиться самостоятельно». «При необходимости россиянам будут также продлены сроки действия документов, на основании которых они находятся за рубежом», – сказал Мишустин.

Он отметил, что власти сейчас ведут «большую работу» по возвращению застрявших за рубежом граждан. По словам премьера, МИД, Минтранс и Росавиация должны в скором времени составить четкий график возвращения россиян на родину, «чтобы люди точно знали, когда и каким рейсом они смогут вернуться».

С 31 марта россияне могут прилететь в Москву только в аэропорт Шереметьево и только в количестве не более 500 человек в сутки. Квота на прилёт для остальных городов – не более 200 человек в сутки. В среду, 1 апреля, директор консульского департамента МИД Иван Волынкин заявил, что около 25 000 россиян хотят вернуться на родину из-за ситуации с коронавирусом. По его словам, сейчас прорабатываются вопросы организации авиарейсов.