ПРАВО.ru
Коронавирус
10 апреля 2020, 21:40

Банки одобрили реструктуризацию кредитов лишь 15% заявителей

Банки с 20 марта одобрили реструктуризацию кредитов лишь незначительной части заявителей. В Центробанке это связывают с тем, что кредитные каникулы начали действовать относительно недавно.

С 20 марта по 7 апреля банки удовлетворили лишь около 15% рассмотренных заявлений о реструктуризации задолженности физических лиц, из них 9 000 по потребительским кредитам и 2 500 по ипотечным. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе выступления на пресс-конференции 10 апреля, следует из информации на официальном сайте ЦБР.

По словам Набиуллиной, всего от заёмщиков поступило более 107 000 заявлений об изменении условий кредитного договора. Причиной стало снижение дохода из-за эпидемии. 84 000 заявок, т.е. 79% от всех поданных, составили заявки по потребительским кредитам. 23 000, или 21%, были поданы по ипотечным кредитам. 

Глава Центробанка отмечает, что скорость подачи таких заявлений растёт. По её словам, с 1 по 7 апреля их было подано 76 000, что в 2,5 раза больше, чем с 20 по 31 марта. 

К 7 апреля рассмотрено 71% заявлений о реструктуризации, а именно 76 000. По 65 000 заявители получили отказ. 31 000 находится на стадии рассмотрения. При этом, Набиуллина добавила, что приведённая ею статистика отражает в значительной степени данные о реструктуризации до того, как вступил в силу закон о льготном периоде по кредитам. Она подчеркнула, что 85% отказов было принято по тем программам, которые разрабатывали непосредственно сами банки. На следующей неделе регулятор планирует получить данные о рассмотрении отсрочек платежей уже в рамках нового закона.

Набиуллина сказала, что её ведомство проведёт анализ не только абсолютных цифр по реструктуризации задолженности, но и проанализирует соотношение между поступившими и удовлетворёнными заявками. В случае, если регулятор обнаружит, что какой-то банк менее лоялен к своим клиентам, чем другие, ЦБР проведёт расследование и изучит причины сложившейся ситуации.

1 апреля правительство одобрило кредитные каникулы для граждан. Согласно новому закон, если физлица или ИП имеют кредитные договоры, в том числе договоры об ипотеке, они не позже 30 сентября 2020 года могут обратиться к кредиторам с требованием предоставить льготный период обслуживания займа на срок до шести месяцев.