ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2020, 19:07

СК завершил расследование дела экс-замминистра культуры Пирумова

Бывшего заместителя главы Минкультуры обвиняют в хищении денег, выделенных на работы по госконтракту в петербургском Эрмитаже. По делу также проходят ещё четыре человека.

По версии следствия, в 2015 году тогда ещё замминистра культуры Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных денег, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа. В преступное сообщество вошли, в частности, председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Олег Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов» и финансовый директор этой компании Юлия Бегеза.

События развивались так: Эрмитаж и подконтрольное обвиняемым ООО «МехСтройТранс» заключили госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. Фирме выделили деньги, но соучастники их похитили. По данным СКР, речь идёт о сумме, превышающей 900 млн руб. Впоследствии фигуранты легализовали большую часть, а именно 800 млн руб. 

СКР объявил о завершении расследования дела в отношении Пирумова, Колесникова, Григора, Рогова и Бегезы. В зависимости от роли их обвиняют по ч. 2 и 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем», «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления»). Собранные материалы переданы в суд, уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Что касается Мазо, в ноябре 2019 года его задержали в Австрии. Позднее суд разрешил экстрадицию экс-чиновника Минкультуры в РФ, но окончательное решение по этому вопросу должен принять министр юстиции Австрии.