ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 8:39

МВФ увеличит втрое объемы льготного кредитования из-за пандемии

Для этого требуется $18 млрд в качестве новых заемных ресурсов для Трастового фонда обеспечения роста и борьбы с нищетой.

Международный валютный фонд (МВФ) собирается утроить объемы льготного кредитования нуждающихся стран в связи с ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщила директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева, пишет «Коммерсант».

«В связи с этим мы ставим задачу в срочном порядке привлечь новые кредитные ресурсы на сумму $18 млрд для Трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту. Нам также потребуются ресурсы на покрытие субсидий в размере не менее $1,8 млрд»,— заявила Георгиева, выступая на совещании министров финансов и глав центральных банков стран-участниц G20.

МВФ спрогнозировал самый резкий спад мировой экономики. В докладе фонда сообщалось, что из-за пандемии коронавируса и введенных ограничительных мер мировой ВВП в 2020 году сократится на 3%.

По последним данным, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило отметку в 2 млн, умерли более 134 000 человек.