ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 9:20

Бизнесу отказывают в господдержке по формальным причинам

С проблемой столкнулись гостиницы, стоматологические кабинеты и детские центры.

Объявленные президентом меры поддержки распространяются на наиболее пострадавшие отрасли. Так, льготами могут воспользоваться компании и ИП, у которых указанный в ЕГРЮЛ основной код вида деятельности (ОКВЭД) входит в правительственный список таких отраслей, пишет РБК.

В Общероссийский народный фронт и «Опору России» начали поступать жалобы от предпринимателей. Они указывают на то, что выбор ОКВЭД в качестве критерия для господдержки не дает возможности реально пострадавшему бизнесу получить необходимую помощь по формальным основаниям. Зачастую ОКВЭД не совпадает с фактическим видом деятельности у конкретных компаний, а также правительство ограничило подбор кодов для списка пострадавших отраслей.

ОНФ направил в Минэкономразвития письмо с просьбой разобраться в ситуации. В организации считают, что объективный перечень наиболее пострадавших отраслей может быть сформирован только после получения полной и достоверной информации о падении доходов и выручки конкретной компании по разным видам деятельности за несколько месяцев.

Эксперты указывают на то, что коды ОКВЭД часто не совпадают с фактическими видами деятельности. Это связано с тем, что они изначально были неверно указаны, либо с тем, что предприятие могло изменить вид деятельности.

Проблемы возникли у гостиничного бизнеса. Их основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ – 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», а в списке правительства для гостиничного бизнеса указан другой код – 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», рассказала Александра Амбрасовская, адвокат и партнер практики налоговых споров МЭФ PKF.

Те же трудности у стоматологических клиник и частных дошкольных образовательных организаций. В «Опоре России» считают, что проблема может быть решена, только если правительство откажется от детализации кодов и изменит постановления или же существенно расширит список.

Меры поддержки не должны распределяться только на основе ОКВЭД, сходятся во мнении эксперты. Было бы правильно, если бы дополнительно налоговые органы оценивали претендующие на господдержку компании и выдавали справки об их фактическом виде деятельности. Также нужно дополнительно учитывать данные о потере дохода, снижении выручки, снижении среднего чека.