ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 12:57

В Минкомсвязи обсудили поддержку ИТ-отрасли

Профессиональное сообщество рассказало, в чём оно нуждается. В ведомстве выслушали и обещали передать информацию правительству.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн провели совещание, во время которого обсудили меры поддержки ИТ-отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Представители отрасли рассказали, в чём они нуждаются. Речь идёт:

  • об отсрочке на уплату НФДЛ и обнулении всех страховых взносов с фонда оплаты труда на персонал ИТ-компаний до конца 2020 года;
  • о предоставлении работодателю права временно снижать зарплату сотрудникам (не более чем на 20%) или отправлять работников в отпуск;
  • о снижении ставки НДС на некоторые виды деятельности;
  • о повышении значения максимального размера оборота компании для применения упрощённой системы налогообложения;
  • об увеличении до 50% доли авансирования ИТ-организаций, которые выполняют контракты на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин рассказал о мерах поддержки проектов, которые занимаются созданием отечественного программного обеспечения. В частности, предполагается выдача льготных кредитов ИТ-организациям как на выплату зарплат, компенсации кассовых разрывов и арендной платы, так и на завершение текущих проектов.

Финансирование получат те, кто придумает, как обеспечить социальное дистанцирование, стимулировать переход на удалённую работу, учёбу и досуг, повысить доступность онлайн-занятости, как развить сервисы для оказания услуг онлайн и телемедицину.

По итогам совещания участники договорились, что Минкомсвязь подготовит итоговые предложения и передаст соответствующий доклад правительству, сообщили в пресс-службе ведомства.