ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2020, 9:33

В России планируют создать единый центр контроля за нарушениями ПДД

Камеры фото- и видеофиксации, установленные на трассах, будут передавать информацию не в регионы, а в единый федеральный центр. Это позволит защитить личные данные автовладельцев и упростит розыск машин.

Как пишут «Известия» со ссылкой на Национальную технологическую инициативу (НТИ) «Автонет», в России ведется работа по созданию единого федерального центра автоматической фиксации нарушений ПДД (ЦАФАП). Проект предполагает использование действующего оборудования в регионах, а также установку нового. На это планируется затратить порядка 100 млн руб. Срок развертывания системы - от двух до пяти месяцев.

ЦАФАП позволит исключить установку камер в неположенных местах и неправомерные штрафы, а также запретит несанкционированный доступ к личным данным автовладельцев. Должностному лицу придется сформировать мотивированный запрос и подтвердить его электронной подписью, отметили в «Автонет».

Предполагается также, что все загруженные материалы будут перепроверяться на соответствие требованиям МВД, а все некондиционные - автоматически отбраковываться.

Регионы смогут выписывать штрафы после того, как информация о нарушении будет обработана в федеральном центре, сообщили разработчики. Сейчас эта процедура выглядит наоборот: информация с комплексов поступает на локальные серверы в регионах, а после обработки передается в федеральную информационную систему ФИС ГИБДД-М.  

Действующая в России система дорожных камер, отметили в «Автонет», имеет слабые места: она не защищена от доступа третьих лиц к данным передвижения спецтранспорта - военных колонн, кортежей первых лиц и ТС, задействованных в разыскных и контртеррористических операциях.

Кроме того, должностные лица в регионах имеют практически бесконтрольный доступ к персональным данным автовладельцев. Также отсутствуют единые стандарты работы центров, что негативно влияет на корректность назначения штрафов.

В России на дорогах в настоящее время установлено более 16 000 дорожных камер, включая передвижные. В 2019 году было выписано 142 млн штрафов на 106,5 млрд руб., из них более 80% - с помощью камер.