ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 19:04

Решетников оценил потери ВВП из-за коронавируса в 100 млрд рублей в день

Министр экономического развития заявил, что Россия выполнит все социальные обязательства независимо от колебаний стоимости нефти.

24 апреля глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что российская экономика теряет около 100 млрд руб. ежедневно из-за ввёдённых для борьбы с эпидемией коронавируса ограничений. Об этом он заявил в программе «60 минут» на канале «Россия-1». Министр подчеркнул, что это очень значительные потери для ВВП.

Решетников выразил надежду, что мощные инвестиции в сферу здравоохранения, которые делает сейчас государство, окажут также и экономический эффект.

Он также заявил, что предприятия надо начать открывать, как только появится уверенность, что врачи справляются с эпидемической ситуацией. Министр отметил, что в период «заморозки экономики» предприятия продолжают нести расходы, но не получают прибыли, чтоб их компенсировать.

Дефицит бюджета в 2020 году составит 4,5-5% от ВВП, считает Решетников. Компенсировать его придётся с помощью займов и ранее накопленных резервов. По этим параметрам Россия находится на среднеевропейском уровне, отметил глава Минэконоразвития.

Министр особо подчеркнул, что государство в полном объёме выполнит свои социальные обязательства вне зависимости от цены на нефть и прочих факторов.