ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 19:44

Заболеваемость коронавирусом среди пенсионеров снизилась

Люди, старше 65 лет, стали меньше заражаться коронавирусом, но среди лиц младше этого возраста уровень заражения и смертности вырос. Часть заболевших не общалась с теми, кто был за рубежом.

Благодаря быстро-принятым мерам удалось сдержать распространение коронавируса среди россиян старше 65 лет, передаёт Интерфакс слова вице-премьера Татьяны Голиковой, которая сделала это заявление в ходе совещания с ведущими экспертами в сфере эпидемиологии и вирусологии. В настоящее время она возглавляет оперштаб при правительстве по борьбе с коронавирусом.

При этом, заместитель председателя правительства отметила, что заболеваемость и смертность среди лиц моложе 65 лет только возросла. По статистике, в возрастной группе от 18 до 29 лет умерло четыре человека. В возрастной категории от 30 до 49 лет эта цифра составила 90 человек. 138 умерших пришлось на категорию лиц от 50 до 64 лет. При этом, часть из тех, кто умер, не общались с лицами, посещавшими другие страны, и не были "в семейных и иных очагах".

"Это значит, что люди заразились на улице, значит, распространение вируса продолжается и здесь очень важны те меры, которые были озвучены", сделала вывод Голикова.

Жителей Подмосковья с ОРВИ обязали соблюдать строгую самоизоляцию

"Конечно, нам очень хочется побыстрее выйти. Нам очень хочется побыстрее начать работать, потому что мы понимаем, что любые ограничительные меры - это стагнация в экономике, падение темпов экономического роста, но и просто психологическая усталость людей. Поэтому, я бы хотела, чтобы вы высказались и проанализировали то, что произошло, и мы бы поговорили о том, что нам нужно делать", добавила вице-премьер.

Ранее, власти Подмосковья ужесточили меры по противодействию распространению инфекции, разрешив больным ОРВИ выходить из дома только для получения медпомощи.