ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 13:58

Титов предложил дополнительно поддержать транспортную отрасль

По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо приостановить установку системы ГЛОНАСС, а также временно отказаться от рейдовых проверок транспортных средств.

Из-за пандемии коронавируса бизнесмены уже сократили автомобильные пассажирские перевозки на 70%, в частности, значительно упали грузовые перевозки, а туристические перевозки прекратились полностью. Об этом говорится в письме, которое бизнес-омбудсмен Борис Титов 22 апреля направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову, сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

«В этих условиях отрасль нуждается в существенной поддержке и снижении объема регуляторных требований», - пишет Титов. По его мнению, помимо уже имеющихся мер поддержки следует также:

  • перенести срок оборудования тахографами транспортных средств до 1 июля 2021 года;
  • до этого же момента приостановить оснащение системой ГЛОНАСС транспорта категории М2 и М3 (предназначены для перевозок более восьми пассажиров), а также категории N (перевозка опасных грузов);
  • предоставить грузовому транспорту льготу по оплате транспортного налога за текущий год в сумме оплаты, произведенной за 2020 год по системе «Платон»;
  • предусмотреть субсидии лизинговым компаниям и банкам, которые заключили договоры с пострадавшими транспортными предприятиями;
  • отказаться до 1 января 2021 года от рейдовых осмотров транспортных средств;
  • обсудить с ЦБ возможность уменьшения размеров страховых премий для транспортных компаний по договорам обязательного страхования пассажиров.

Кроме того, в своем письме бизнес-омбудсмен поддержал законопроект, который приостанавливает до 1 июля следующего года действия статей КоАП об ответственности при применении контрольно-кассовой техники водителями и кондукторами в салоне транспортного средства.

Ранее Титов предложил президенту Владимиру Путину распространить государственную поддержку на все компании с упавшей выручкой, а не только на те, который работают в отраслях, признанных кабмином пострадавшими от пандемии. По его мнению, помощь должны получать все предприятия с упавшей более чем на 30% выручкой, которые сохранили не менее 90% сотрудников.