ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 12:52

Правительство выделит дополнительные средства оказавшимся за границей россиянам

Премьер-министр пообещал направить дополнительные средства в помощь россиянам, которые не могут вернуться из-за рубежа. Деньги пойдут на оплату проживания, питания и другие нужды.

Правительство готово помочь россиянам, которые застряли за границей из-за остановки авиационного и железнодорожного сообщения из-за пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе правительственного заседания. Об этом сообщает РБК.

«Выделим дополнительные ассигнования на помощь российским гражданам, которые из-за ситуации с коронавирусом пока не могут вернуться в Россию из-за рубежа. Эти средства, как и выделенные ранее на эти цели, пойдут на оплату временного проживания, питания и другие неотложные нужды тем, кто сам сейчас не может справиться с этими расходами», сообщил премьер.

Кабмин разрешил покинуть страну россиянам с видом на жительство за границей

Ранее, в апреле, кабинет министров распорядился выделить материальную помощь россиянам, которые не могут вернуться домой из-за ситуацией с коронавирусом.  По данным на 7 апреля, ее могли получить 2 300 россиянам. На эти цели правительство выделило 500 млн руб. Эта сумма должна была пойти на оплату жилья граждан России, оказавшихся на территории других государств. Кроме того, правительство пообещало продлить сроки загранпаспортов застрявших за границей россиян. Ранее также сообщалось, что правительство разрешило покинуть Россию тем российским гражданам, у которых есть вид на жительство за границей.