ПРАВО.ru
Законодательство
1 мая 2020, 18:42

Правительство ограничило госзакупки промтоваров за рубежом

Исключение сделали для продукции, которую произвели в странах Евразийского экономического союза.

Постановление об унификации запретов на доступ промышленных товаров из иностранных государств к госзакупкам опубликовали 1 мая на сайте правительства.

Документ устанавливает ограничения на закупку иностранных промтоваров для государственных, муниципальных и оборонных нужд. Запрет не касается промтоваров, которые произвели в государствах-членах Евразийского экономического союза. Кроме того, он не относится к продукции, которую не производят в России.

Новые ограничения не коснутся закупок ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны и Управления делами президента. Под запрет не попадают закупки одной единицы товара стоимостью до 100 000 руб. или партии при её общей стоимости до 1 млн руб.

Постановление перечисляет 125 видов товаров, которые госорганы больше не смогут закупать за рубежом. Этот список включает одежду и обувь, различные строительные и отделочные материалы, приборы телекоммуникации, строительную технику, станки, оборудование для пищевой промышленности. Под запрет также попали автомобили разных типов, суда и другие транспортные средства. Кроме того, в перечень включена мебель.

Постановление уже вступило в силу за исключением запрета, который касается легковых автомобилей, транспортных средств для перевозки 10 и более человек, грузовых автомобилей, автомобилей скорой медицинской помощи и ж/д вагонов. На эти категории действие постановления распространится с 1 июля.