ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 19:09

В Подмосковье сделали обязательным ношение медицинских масок

Ношение медицинских масок в Подмосковье будет обязательным, как минимум до 11 мая. Ряд министерств должны будут обеспечить областные аптеки средствами защиты.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв издал постановление, в котором обязал всех находящихся в области граждан с 1 по 11 мая носить медицинские маски или респираторы при нахождении в местах общего пользования: на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, медицинских организациях и на других работающих сейчас организациях. Информация об этом появилась на официальном сайте Правительства Московской области.

Кроме того, губернатор поручил Министерству инвестиций, промышленности и науки Московской области обеспечить производство и поставку средств защиты органов дыхания в ГБУ МО «Мособлмедсервис», а также оказывать содействие аптекам в приобретении масок. Областное Министерство здравоохранения должно будет обеспечить их наличие в «Мособлмедсервисе».

Кроме того, несколько областных министерств должны будут разработать и представить губернатору до 7 мая порядок льготного обеспечения отдельных категорий граждан масками. Выполнение этого возложено на Министерство социального развития Московской области совместно с Министерством экономики и финансов Московской области, Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области, Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и ГБУ МО «Мособлмедсервис». Главное управление социальных коммуникаций совместно с Министерством инвестиций, промышленности и науки должно будет также обеспечить средствами защиты волонтеров.

ФАС обнаружила завышение цен на медицинские маски в 10 раз

Областное УФАС должен будет проверить цены на маски, а органы местного самоуправления муниципальных образований проверить их  наличие в аптеках. Аптеки же должны будут принять меры по поддержанию цен средства защиты органов дыхания и ежедневно предоставлять в органы местного самоуправления сведения об их наличии.

Контролировать выполнение постановления будет первый Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

Ранее, в Подмосковье, Федеральная антимонопольная служба обнаружила десятикратное завышение цен на медицинские маски. Компании-нарушителю выдали предостережение, а против виновных лиц УФАС просит возбудить уголовное дело.