ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 16:00

Минздрав разъяснил правила посещения больных COVID-19

Врач обязан будет посещать пациентов на дому. Госпитализировать можно тех, кому нужна интенсивная терапия, а также тех, у кого дома живут маленькие дети или люди из группы риска.

В Telegram-канале Министерство здравоохранения опубликовало правила посещения пациентов с симптомами коронавируса.

В частности, в разъяснении говорится, что врач обязан посещать на дому пациентов с симптомами COVID-19. При отказе необходимо обратиться на горячую линию федерального или регионального уровня.

Там отмечается, что госпитализация предусмотрена для больных, находящихся в тяжёлом состоянии, которым необходима интенсивная терапия. Если таковая больным не требуется и нет факторов риска, а состояние пациента можно оценить как среднетяжёлое или удовлетворительное, то лечение следует проходить дома.

Минздрав утвердил требования к организациям, принимающим пациентов с COVID-19

При этом в нетяжёлых случаях врач тоже может предложить госпитализацию. Это касается тех ситуаций, когда нет возможности изолировать больного, дома живут маленькие дети или люди, которые входят в группу риска. Если заболевший остаётся дома, то он обязан будет следить за состоянием своего здоровья, а при ухудшении он должен будет обратиться к врачу или же вызвать скорую помощь. Если его состояние будет ухудшаться, то больного должны будут госпитализировать.

В начале апреля Министерство здравоохранения публиковало требования к организациям, которые принимают людей, больных коронавирусом. В частности, подразделение для таких пациентов должно находиться исключительно в отдельном здании. Если такой возможности нет, то можно оставить заболевших коронавирусом в этом же здании, но при соблюдении ряда условий: потоки пациентов и работников должны быть разделенными, а вентиляционная система должна быть изолированной.