ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2020, 12:34

Главный нефтяной штат США отказался от обязательного сокращения добычи нефти

За пропорциональное снижение объемов добычи выступил только один из трех членов регулятора нефтяной отрасли Техаса.

Техасская железнодорожная комиссия – регулятор сектора в главном нефтяном штате США – 5 мая отказалась вводить обязательное пропорциональное сокращение добычи нефтяными компаниями штата. Об этом пишут «Ведомости».

Регулятор принял решение о снятии некоторых ограничений на консервацию и открытие скважин, приоритетной поддержке компаний, которые производят до 1000 баррелей в сутки, а также о хранении нефти в альтернативных хранилищах.

Против обязательного сокращения добычи проголосовали двое членов комиссии из трех – ее глава Уэйн Кристиан и комиссар Кристи Крэддик. «Это позволяет компаниям из Техаса самим решать, какое сокращение производства имеет для них смысл, пока они переживают шторм на нестабильном рынке», – отметил Кристиан.

За пропорциональное снижение объемов добычи выступил только комиссар Райан Ситтон. Ранее он говорил, что глобальную добычу необходимо сократить на 20 млн б/с. В противном случае, по его словам, хранилища быстро заполнятся. Тогда миру придется сокращать добычу уже на 30 млн б/с.

Падение нефтяных котировок связано со снижением спроса на топливо из-за пандемии коронавируса и действий стран по борьбе с вирусом. Ситуация на нефтяном рынке усугубилась в начале марта из-за срыва сделки ОПЕК+ об ограничении добычи. В середине апреля нефтедобывающие страны все же смогли достигнуть соглашения и заключить сделку, которая предусматривает снижение добычи на 9,7 млн б/с в мае и июне с постепенным повышением добычи в течение двух лет.