ПРАВО.ru
Процесс
6 мая 2020, 14:27

Структура «Роснефти» подала иск к подрядчику на 818 млн рублей

Разбирательство с компанией ООО «Стройинвест» инициировало ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

В Арбитражный суд Иркутской области 6 мая поступило исковое заявление ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», дочерней структуры «Роснефти», к ООО «Стройинвест». Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А19-7619/2020).  Сумма претензий - 818 млн руб.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В качестве третьих лиц по иску привлечены ПАО «РЕСО-Гарантия» и АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть».

В электронной карточке дела говорится, что претензии связаны с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств по договорам подряда.

Заявление поступило к судье Сергею Швидко, но еще не принято к производству.

За последнюю неделю это уже второе дело с участием «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Так, 29 апреля в АСГМ поступил иск компании к ПАО «РЕСО-Гарантия» на сумму 540 млн руб. (№ А40-72166/2020). Причиной обращения в суд стало неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам страхования. Более подробной информации пока нет. Первое заседание назначено на 26 мая.

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» создано в 2000 году и является «дочкой» «Роснефти». Ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на юго-западе Якутии. Основное направление деятельности – добыча нефти и нефтяного (попутного) газа.

ООО «Стройинвест» зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности - производство земляных работ.