ПРАВО.ru
Практика
9 мая 2020, 12:58

Онлайн-рассмотрение арбитражных дел доступно в 19 судах

Для участия в онлайн-заседании стороны должны подать электронное заявление через систему «Мой Арбитр» с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия.

Сразу девять судов за последние сутки подключились к информационной системе «Картотека арбитражных дел» для рассмотрения споров по видео-конференц-связи. Теперь в общей сложности 19 судов могут проводить заседания по арбитражным делам онлайн.

С 28 - 30 апреля

С 6 мая

С 7 мая

С 8 мая

На прошлой неделе президиумы Верховного суда и Совета судей обновили свое постановление о порядке работы судов во время пандемии. Измененный документ, в частности, рекомендует судам при наличии технической возможности и с учётом мнений участников судопроизводства проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.

ВС рекомендовал проводить судебные заседания онлайн

Для участия в таком процессе стороны должны подать электронное заявление через систему «Мой Арбитр», приложив к нему документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия. Если суд согласует проведение заседания онлайн, то в КАД появится информация о дате и времени видеоконференции. В назначенный день участники спора должны зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в соответствующей карточке дела и подключиться к видеоконференции.

Первое онлайн-заседание по арбитражному делу состоялось 28 апреля в АС Ямало-Ненецкого автономного округа. Суд в дистанционном режиме рассмотрел дело о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.