ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 19:06

Американская адвокатская фирма откупилась от Юлии Тимошенко

Юридическая фирма из Нью-Йорка Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom выплатила экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко и ее адвокату $11 млн, чтобы избежать иска.

Как пишет ТАСС со ссылкой на The New York Times, Тимошенко в 2018 году в интервью изданию сообщила, что адвокатская компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom в 2012 году в обмен на вознаграждение якобы «обеляла деятельность [бывшего президента Украины Виктора] Януковича и его правительства».

Позднее экс-премьер через своего адвоката Сергея Власенко обратилась в юридическую фирму Reid Collins & Tsai, чтобы изучить возможность подачи иска к Skadden. Сразу после этого, как утверждают источники The New York Times, Skadden выплатила Тимошенко и ее адвокату «$11 млн или больше», чтобы избежать возможного иска с их стороны.

Издание указывает, что в декларациях, которые подали адвокат и экс-премьер, говорится, что каждый из них получил примерно $5,5 млн, при этом в налоговых документах Skadden не упоминается.

В апреле 2011 года генпрокурор Украины Ренат Кузьмин заявил о возбуждении нового уголовного дела о «превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году». Суд в Киеве признал Тимошенко виновной по этому делу и приговорил к семи годам заключения. Тимошенко, которая отбывала наказание в Харькове, освободили после госпереворота на Украине в 2014 году.