ПРАВО.ru
Процесс
4 мая 2020, 18:50

Суд Киева заочно арестовал Януковича по делу об узурпации власти

Бывшему президенту Украины избрали меру пресечения сроком на два месяца.

Печерский районный суд Киева 4 мая по ходатайству прокуратуры заочно арестовал Виктора Януковича по уголовному делу об «узурпации власти», пишет РИА Новости со ссылкой на его адвоката Виталия Сердюка.

«По инициативе генеральной прокуратуры Украины, а именно прокуроров, продолжающих выполнять задачи, поставленные бывшим руководством страны и бывшим генпрокурором Юрием Луценко, было принято решение судом о применении меры пресечения в виде содержания под стражей относительно Виктора Януковича», - сообщил Сердюк.

Адвокат назвал абсурдным такое решение суда. По его словам, место проживания Виктора Януковича указано. Кроме того, были и десятки обращений с просьбой провести следственные действия с его участием. Например, речь шла о допросах, очных ставках и других мероприятиях.

Он также отметил, что решение суда будет обжаловано защитой экс-президента. Более того, адвокаты Януковича собрали достаточно материалов о фальсификации дел против экс-президента и о том, что работа прокуратуры направлена «узаконивание» версии событий 2014 года, «выгодной предыдущей власти и тем, кто поддерживал события на Майдане со стороны западных спонсоров и кураторов этого процесса», сообщил Сердюк.

Ранее Служба безопасности Украины предъявила главе Конституционного суда Юрию Баулину подозрения в злоупотреблении властью. Его обвинили в том, что он и возглавляемый им суд в 2010 году содействовали Януковичу в «антиконституционном захвате власти», что выразилось в расширении полномочий тогдашнего главы государства.

В конце 2013 года на Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Янукович покинул Украину в феврале 2014 года. В 2019 году Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-главу государства к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене.