ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2020, 12:03

Банки стимулируют россиян брать кредиты онлайн

Кредитные организации предлагают клиентам выгодные условия, снижают ставки по потребительским и ипотечным кредитам, если они оформляются удаленно.

РИА Новости провело опрос среди крупнейших российских банков и выяснило, что многие из них стимулируют клиентов пользоваться удаленными сервисами и предлагают более выгодные условия по кредитам, оформленным онлайн, то есть без посещения отделения.

«По потребительским кредитам при подаче заявки и оформлении кредита онлайн в Промсвязьбанке предоставляется постоянно действующая скидка 0,5 процентного пункта», – рассказала директор по развитию продаж в цифровых каналах банка Юлия Михайловская. Она сообщила, что в апреле доля онлайн-выдач потребительских кредитов увеличилась с 50 до 65% по сравнению с мартом, доля депозитов – с 50 до 60%.

В ВТБ в апреле (по сравнению с мартом) отметили рост доли онлайн-заявок по ипотеке на 9%, на кредиты наличными – в 1,5 раза, на автокредиты – на 60%.

Ипотечным заемщикам банк «Открытие» предлагает допскидку 0,5% за подачу заявки на кредит онлайн. В банке «Зенит» и банке «Дом.РФ» скидка составляет 0,4 п. п. Московский кредитный банк стимулирует клиентов удаленно открывать вклады: при оформлении онлайн условия будут более выгодными.

В Росбанке доля цифровых продаж резко выросла в первую неделю карантина, но в последующие недели начала постепенно снижаться.

«Пока не все клиенты готовы брать кредиты онлайн чисто психологически, не все клиенты пользуются сервисами дистанционного банковского обслуживания, также влияет и ряд других факторов. Кроме того, люди просто устали сидеть дома, а визит в банк – это уже целое приключение», – объяснил замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Павел Меньшиков.