ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2020, 20:10

СК завершил расследование в отношении вора в законе Виктора Панюшина

Его подчинённые занимались игорным бизнесом в Белгородской области и похищениями людей – в Курской.

Управление Следственного комитета завершило расследование дела об организованном преступном сообществе (ОПС), которое предположительно возглавлял Виктор Панюшин по прозвищу «Пан». Об этом сообщили 14 мая на сайте регионального управления СКР.

Нового подозреваемого по делу об убийстве Япончика арестовали в Москве

Следствие предъявило обвинения 12 фигурантам дела. В зависимости от их роли в преступных действиях их обвиняют руководстве структурным подразделением ОПС, (ч. 1 ст. 210 УК), участии в нем (ч. 2 ст. 210 УК РФ), похищении человека с тяжкими последствиями (п. «а», «в» ч. 3 ст. 126 УК), причинении тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК), крупном и особо крупном мошенничестве (ч. 3, 4 ст. 159 УК), а также в незаконном проведении азартных игр (п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК). Все обвиняемые – жители Курской и Белгородской областей.

Ещё семерых уроженцев Белгородской области обвинили только в незаконном проведении азартных игр.

Лидером ОПС следствие считает Виктора Панюшина. В 2000 году его «короновали», и в качестве вора в законе Панюшин пользовался значительным влиянием на криминальный мир Курской, Орловской и Белгородской областей. ОПС он использовал для контроля над преступными элементами региона и раздела сфер влияния, причём подразделение в Курской области специализировалось на насильственных действиях, а белгородская часть ОПС занималась экономическими преступлениями.

Самого «Пана»обвиняют, помимо тех же статей, что вменяют в вину его подчинённым, обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст.210.1 УК).

Ранее вора в законе объявили в международный розыск, а затем задержали на территории Украины. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Панюшина.