ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2020, 10:07

Владельцев критической инфраструктуры обяжут перейти на отечественное ПО

На установку российского софта отведут шесть месяцев.

Минкомсвязь подготовила проект приказа, в котором предложила обязать владельцев критической инфраструктуры (КИИ) с 1 января 2021 года использовать российский софт, а с 1 января 2022 года – отечественное оборудование. Документ уже направлен в Минпромторг, ФСБ и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) для согласования, пишет РБК.

Правительство до сентября текущего года должно будет утвердить порядок перехода на отечественное оборудование и ПО, а также требования к ним.

Предполагается, что владельцы КИИ смогут использовать ПО из реестров российских и произведенных в ЕАЭС программ, а оборудование – из реестра российской радиоэлектронной продукции.

Владельцы КИИ смогут использовать иностранное ПО или оборудование только в случае, если эти продукты не имеют аналогов в реестрах отечественного ПО и оборудования. Но за техподдержку и модернизацию софта и оборудования должны отвечать российские организации, не находящиеся под прямым или косвенным контролем иностранных компаний или физлиц.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность, дал поручение подготовить изменения в закон «О безопасности КИИ», которые позволят поэтапно заместить использование иностранного оборудования на таких объектах. Минэкономразвития предложило обязать владельцев элементов КИИ использовать только российское оборудование и ПО.

К объектам КИИ относят сети и IT-системы госорганов, научных организаций, банков, предприятий оборонной, топливной и атомной промышленности, энергетики и других компаний. Они должны подключать объекты к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, которую создала ФСБ. За нарушение правил предусмотрена уголовная ответственность.