ПРАВО.ru
Коронавирус
20 мая 2020, 13:37

Голикова назвала число регионов, готовых к поэтапному снятию ограничений

В последние дни темпы прироста новых случаев заражения снижаются, отметила вице-премьер. Это, по ее словам, позволило принять решение о смягчении ограничительных мер.

К первому и последующим этапам снятия ограничений, введенных из-за COVID-19, могут приступить 17 российских регионов. Об этом, как сообщает РБК, заявила 20 мая вице-премьер Татьяна Голикова во время своего выступления в Совете Федерации.

«Сегодня по самому ключевому показателю – коэффициенту распространения – могут перейти на первый и даже последующие этапы 17 регионов страны», – сказала она и добавила, что эти данные актуальны на сегодняшний день. О каких именно регионах идет речь, вице-премьер не уточнила.

По ее словам, в последние дни темпы прироста новых случаев заражения снижаются, что позволило принять решение о смягчении введенных ограничений. В России уже заработали промышленные предприятия, агропромышленные комплексы и стройки. Сферы услуг, которые связаны с непосредственным контактом с гражданами, должны возвращаться к работе постепенно, в три этапа, подчеркнула Голикова.

Накануне глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что к смягчению введенных из-за коронавируса ограничений готовы 27 регионов. При оценке ситуации он ориентировался на показатели ежедневного мониторинга.

За последние сутки COVID-19 в России выявили еще у 8764 человек. Всего в стране зарегистрировано 308 705 случаев заболевания новым типом коронавируса, 85 392 – выздоровели, 2972 – умерли.