ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2020, 15:05

В Петербурге рассмотрят дело о лжеминировании Конституционного суда

В январе житель Петербурга позвонил в Конституционный суд и сообщил о «минировании». Свои действия он объяснил тем, что впал в депрессию после просмотра обращения Владимира Путина, где президент заявил о внесении поправок в Основной закон.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело о ложном сообщении о заложенной в здании Конституционного суда бомбе, сообщает в своём Telegram-канале объединенная пресс-служба городских судов. Обвиняемым до делу № 1-185/2020 выступает Виктор Николаев. Ему вменяют ч. 3 ст. 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Максимальное наказание – восемь лет лишения свободы. Сейчас дело передали судье, но решение о производстве пока не принято.

В Москве сообщили о «минировании» шести судов

Постановление об избрании меры пресечения Октябрьский районный суд вынес 18 января. Тогда его заключили под стражу сроком до 16 марта. Сам Николаев свою причастность к совершённому деянию признал, но добавил, что не раскаивается. Он пояснил, что впал в депрессию, когда посмотрел обращение президента. Он сказал, что его расстраивает сложившаяся в стране обстановка. По его словам, после просмотра обращения он пошёл гулять по Сенатской площади. В ходе прогулки он вспомнил про Николая I и декабристов и решил зайти в приёмную Конституционного суда, чтобы проконсультироваться по вопросу соблюдения конституционных прав и свобод гражданина в России.

В приёмной ему дали брошюру, чтобы он мог конкретизировать цель своего обращения. Читать её он не стал. Выйдя из здания, гражданин направился к памятнику Петру I, откуда позвонил с мобильного телефона по номеру 112 и сообщил оператору о минировании здания Конституционного суда. Свой поступок он объяснил тем, что хотел привлечь общественность к вопросам несоблюдения прав и свобод в стране. Под словом «бомба» он подразумевал деятельность Конституционного суда за последние десятилетия, которая, по его мнению, может привести страну к разрушительным последствиям.

Николаев попросил в суде оформить подписку о невыезде. «Если я окажусь в СИЗО, вы потеряете сегодня меня как личность. Я не выдержу этого дня, не буду ни с кем разговаривать», – аргументировал он свою просьбу. Он также добавил, что намерен устроиться на работу и зарегистрироваться в «Ночлежке» (негосударственная благотворительная организация), так как у него нет определённого места жительства.

Президент предложил изменить Конституцию

Владимир Путин заявил о необходимости внести поправки в Конституцию 15 января этого года. В частности, глава государства предложил усилить роль Конституционного суда и дать ему возможность проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным собранием, до их подписания президентом. В своей речи Путин допустил возможность наделения КС правом оценивать не только законы, но и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти.