ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 18:02

Националиста Дацика признали виновным в незаконном пересечении границы

Подсудимый утверждал, что просто показывал знакомому дорогу в Эстонию.

Сланцевский городской суд Ленинградской области признал Вячеслава Дацика виновным в незаконном пересечении государственной границы в составе группы (ст. 322 УК). Об этом сообщил 8 июня «Интерфакс» со ссылкой на мать подсудимого Светлану Дацик.

По её словам, обвинение просило для Дацика три года заключения. Суд ограничился годом лишения свободы.

Адвокат Дацика планирует просить о его условно-досрочном освобождении, уточнила Светлана.

Дацика вместе с его знакомым задержали 22 декабря 2019 года при попытке незаконно пересечь границу с Эстонией. Мужчины перебирались на лодке через Нарву. Дацик заявил, что показывал спутнику направление.

Националист и участник боёв без правил Вячеслав Дацик был неоднократно судим. Впервые его судили за ограбление салона сотовой связи в 2007 году. Суд признал Дацика невменяемым и отправил на принудительное лечение, но в 2010 году он сбежал из больницы и совершил разбойное нападение на ещё один салон сотовой связи. После этого он перебрался в Норвегию, где просил политического убежища. Там его арестовали за незаконное ношение огнестрельного оружия и позднее выдали России. Новая экспертиза признала Дацика вменяемым, и Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к пяти годам лишения свободы. В 2016 году Дацик вышел на свободу и на следующий день был задержан за нападение на притон. В 2019 году Санкт-Петербургский городской суд прекратил преследование за незаконное проникновение в жилище и побои в связи с истечением срока давности.