ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 9:46

ГИБДД предупредила о распространении фейков

По требованию Госавтоинспекции уже заблокирован доступ более чем к 50 недостоверным публикациям и 15 видеоканалам.

В МВД сообщили, что в интернете и соцсетях активно распространяется ложная информация об ужесточении законодательства в области безопасности дорожного движения в отношении автомобилистов. Авторы таких публикаций ссылаются на некие распоряжения должностных лиц госорганов.

«Обычно эта информация заканчивается ссылкой на рекламные ресурсы видеорегистраторов, антирадаров, а также других устройств и оборудования», – отметили в МВД и уточнили, что по требованию Госавтоинспекции такие материалы оперативно удаляются. На данный момент заблокировано более 50 таких публикаций и свыше 15 каналов.

В ведомстве напомнили, что административная ответственность устанавливается федеральным законодательством. Все изменения размещаются на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, а утвержденный нормативный правовой акт публикуется на официальном интернет-портале правовой информации.

Госавтоинспекция рекомендовала СМИ и блогерам проверять информацию, полученную из неофициальных источников, и не допускать распространения фейков, а гражданам – скептически относиться к подобным информационным «вбросам» и не поддаваться на провокации.