ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 13:29

По делу о разливе нефти в Норильске задержали ещё трёх человек

В числе новых подозреваемых – директор ТЭЦ-3 АО «НТЭК», главный инженер этого предприятия и его заместитель.

Следственный комитет объявил о задержании директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павла Смирнова, главного инженера этого предприятия Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова. Они стали новыми фигурантами дела о разливе нефти в Норильске, их подозревают по ст. 246 УК («Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов»). 

Следователи выяснили, что конструкция разрушенного резервуара требовала капитального ремонта, но его всё равно ввели в эксплуатацию. Это сделала комиссия под председательством Степанова с ведома Смирнова.

Заключение экспертизы подтверждало, что резервуар не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может эксплуатироваться только после ремонта. Но ёмкость продолжали использовать. Это привело к аварии, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в «Норникель», произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Около 20 000 т нефтепродуктов попало в две реки.

В результате ЧП возбудили три уголовных дела по ст. 254 («Порча земли»), ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 250 («Загрязнение вод») УК. Их объединили в одно производство и передали для расследования в центральный аппарат СКР. Начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина уже отправили в СИЗО.