ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 13:53

«Росэнергоатом» выиграл спор на 495,2 млн рублей

Разбирательство возникло вокруг 12 договоров купли-продажи электроэнергии и мощности.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» к ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Резолютивная часть судебного решения появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-59712/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Как следует из материалов дела, спор возник вокруг 12 договоров купли-продажи электроэнергии и мощности. «Росэнергоатом» потребовал с ответчика 491 млн руб. задолженности по ним, а также 4,2 млн руб. в качестве неустойки. Судья Елена Скворцова требования истца сочла обоснованными и полностью удовлетворила иск.

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» («Росэнергоатом») был образован указом президента в 1992 году в форме госпредприятия. В 2008 году концерн акционировали. 100% акций передали АО «Атомэнергопром», которое принадлежит госкорпорации «Росатом». В 2011-м в состав акционеров «Росэнергоатома» вошла сама госкорпорация «Росатом», говорится на официальном сайте концерна.

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» на 51% принадлежит ПАО «Россети». Основным видом деятельности компании является покупка и реализация электроэнергии на оптовых и розничных рынках.