ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2020, 13:00

СМИ: прокурор Ростовской области подал в отставку

Ранее Генеральная прокуратура начала проверку в региональном ведомстве.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник, прокурор Ростовской области Юрий Баранов написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным портала DonDay.ru, отставку Баранова связывают с коррупционными скандалами в отношении его подчиненных, из-за чего Генпрокуратура несколько недель назад инициировала выездную проверку.

Не исключается, что речь идет о прокуроре Пролетарского района Сергее Калитвинцеве, которого задержали в середине мая. Его обвиняют в получении взятки в 1,1 млн руб.

Кроме того, старший помощник прокурора Кашарского района Никита Толкунов и старший помощник прокурора Целинского района области Арам Осипянц были уволены с занимаемых должностей. Их подозревают в «крышевании» местных бизнесменов.

С 2000 по 2007 год Баранов занимал пост зампрокурора Липецкой области. С июня 2007 года по май 2012 года был прокурором Красноярского края. Прокурором Ростовской области Баранов был назначен в 2012 году, в 2017 году его полномочия продлили еще на пять лет.

Он награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ». Указом президента ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры РФ».