ПРАВО.ru
Коронавирус
11 июня 2020, 18:06

МВФ: за чертой бедности окажутся 100 млн человек

По словам главы МВФ, из-за пандемии коронавируса особенно пострадают те, кто уже сейчас уязвим. Дальнейший кризис также может привести к росту неравенства доходов.

Глава Международного Валютного Фонда Кристалина Георгиева заявила, что экономический кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, может оставить за чертой бедности до 100 млн человек по всему миру, передаёт её слова РИА Новости. По её словам, это может свести на нет все успехи, которые за последние три года были достигнуты в части сокращения бедности.

ООН прогнозирует исторический уровень безработицы из-за коронавируса

По словам Георгиевой, кризис с коронавирусом «причиняет наибольший урон тем, кто уже и без того наиболее уязвим». Она считает, что он может привести к дальнейшему сильному росту неравенства доходов и «поставить под угрозу успехи в области развития, от образования до сокращения бедности».

МВФ в середине апреля уже прогнозировали трёхпроцентный спад мировой экономики из-за пандемии COVID-19. По мнению экспертов фонда, в 2021 году падение может вырасти до 5,8%. Тогда же организация заявила о намерении утроить объемы льготного кредитования нуждающихся стран в связи с ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции. Для этого, по мнению экспертов, может потребоваться  $18 млрд в качестве новых заемных ресурсов для Трастового фонда обеспечения роста и борьбы с нищетой.

Позже, в конце мая, Георгиева сказала, что новые данные выстраивают ещё более печальную картину. По словам главы МВФ, к концу этого года падение мировой экономики может превысить 3% по результатам текущего года.

Всемирный банк прогнозирует спад российской экономики на 6%

В конце апреля исторический уровень безработицы из-за коронавируса прогнозировала ООН. По мнению экспертов организации, потерять работу могут почти 200 млн человек по всему миру. Специалисты из ООН также  считают, что больше всего могут пострадать наемные сотрудники в малом и среднем бизнесе, сельском хозяйстве, самозанятые, трудовые мигранты и беженцы. 

Кроме того, недавно свой прогноз опубликовал и Всемирный Банк. Там считают, что российскую экономику в 2020 году ждёт спад на 6% из-за пандемии коронавируса и снижения цен на нефть. При этом, в начале этого года организация прогнозировала для России экономический рост в 1,6%.