ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 13:35

ОП получила более 250 000 заявок на участие в наблюдении за голосованием по Конституции

Общее число наблюдателей может превысить полмиллиона человек.

Общественная палата (ОП) зарегистрировала более 250 000 заявок на участие в наблюдении за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил руководитель рабочей группы палаты по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев в ходе прямой линии с экспертами по вопросам общероссийского голосования.

Он добавил, что сейчас начинают поступать предложения от партий. «С учетом того, что мы рассчитываем, что партии будут не менее активны, как всегда, общее количество наблюдателей превысит полмиллиона человек», – сказал Григорьев.

По его словам, ОП также подготовила группу наблюдателей за дистанционным электронным голосованием. В нее вошли представители ОП Нижегородской области и Москвы. «Мы, конечно, очень серьезно будем вести процесс общественного наблюдения за электронным голосованием, мы будем отслеживать, как это происходит, мы будем делать регулярные брифинги», – отметил Григорьев.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Проголосовать дистанционно можно в Москве и Нижегородской области.