ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2020, 14:17

Прокуратура ФРГ обвинила россиянина в убийстве гражданина Грузии в Берлине

Немецкая генпрокуратура считает, что убийство участника конфликта в Чечне заказали российские власти.

Генеральная прокуратура ФРГ официально предъявила обвинения гражданину России, которого задержали в связи с убийством грузинского гражданина Зелимхана Хангошвили в 2019 году. Об этом сообщило ведомство на своём сайте в четверг.

Как сообщает генеральная прокуратура, гражданина России Вадима К., также известного как Вадим С., обвиняют в убийстве и нарушении законов об оружии.

СМИ: Германия может ввести санкции против РФ из-за убийства в Берлине

Зелимхан Хангошвили – гражданин Грузии чеченского происхождения и участник вооружённого конфликта в Чечне в период с 2000 по 2004 гг. Россия рассматривала его как террориста, в Германии он просил политического убежища. Летом 2019 года его застрелили в берлинском районе Тиргартен по пути в мечеть.

Как считает следствие, заказчиком убийства выступили российские власти. Обвиняемый принял заказ либо из корыстных побуждений, либо потому, что также стремился «отомстить за участие в конфликтах с Россией» своей жертве.

Как считает следствие, Вадим К. вылетел из Москвы в Париж, оттуда в Варшаву, а уже из Польши добрался до Берлина. При этом он пользовался паспортом с ложными данными, который выдало ему УМВД по Брянску.

23 августа он подъехал к жертве на велосипеде и несколько раз выстрелил из пистолета Glock 26 с глушителем, считает следствие. Грузинский гражданин погиб на месте, а Вадима К. задержали в тот же день неподалёку от места происшествия.

Официальные российские власти неоднократно отрицали причастность к этому инциденту. Как сообщает ТАСС, в четверг российского посла в Берлине вызывали в МИД для нового обсуждения убийства в Тиргартене. Ранее Германия уже выслала двух сотрудников российского посольства из-за «недостаточного сотрудничества» России в расследовании произошедшего.