ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2020, 13:53

ЦИК рассказала о видеонаблюдении на голосовании и работе информцентра

Центризбирком заявил, что около 50 регионов готовы оганизовать видеонаблюдение на участках во время голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Кроме того, будет работать информационный центр, оповещающий о ходе голосования.

Заместитель председателя Центральной избирательно комиссии (ЦИК) Николай Булаев заявил, что с 25 июня начнёт работу центр общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, передают РИА Новости. По словам Булаева, работа центра продлится вплоть до окончания голосования.

Один из членов ЦИК Антон Лопатин уточнил, что с 25 по 30 июня информцентр будет работать с 12:00 до 15:00, а 1 июля — в непрерывном режиме с 10 утра до 15:00 следующего дня, т.е. 2 июля.

При этом, информацию о ходе голосования в регионах, а также предварительные итоги будут транслировать на специальную видеостену. Мониторы разместят в том числе и в атриумы ЦИК.

Росавиация обязала авиакомпании сообщать пассажирам о голосовании

Глава ЦИК Элла Памфилова также рассказала о видеонаблюдении на предстоящем голосовании. В частности, его готовы организовать уже около 50 субъектов РФ. При этом, ЦИК намерен увеличить эту цифру до 70. Глава Центризбиркома считает, что видеонаблюдение — «очень важный элемент прозрачности, открытости самой процедуры голосования». 

Ранее, глава Росавиации Александр Нерадько обязал авиакомпании и аэропорты размещать информацию о голосовании на сайтах и в бортовых журналах авиакомпаний, а также на стойках регистрации и в зонах вылета и прилета. Помимо этого, информировать пассажиров через видео- и аудио-связь будут на борту самолетов и в терминалах аэропортов.

Голосование по поправкам пройдёт 1 июля. В некоторых регионах проголосовать можно будет заранее, начиная с 25 июня, или сделать эту в удалённом режиме по интернету. Выбранную дату уже, пока безуспешно, пытаются оспорить в судебном порядке ряд граждан и муниципальных депутатов. Истцы считают, что организация такого массового мероприятия в условиях пандемии коронавируса несёт угрозу здоровью граждан.