ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2020, 17:29

Путин: очевидно, в мире формируется новая реальность

По словам главы государства, поддержка людей, инвестиции в образование, здравоохранение, демографию - это залог роста национальной экономики, устойчивого и динамичного развития страны в целом.

Во время обращения к нации президент Владимир Путин сообщил о том, что пандемия коронавирусной инфекции нанесла сильнейший удар по мировой экономике. По мнению главы государства, самая острая проблема, с которой столкнулись практически все страны - это рост безработицы.

«По сути, началась глобальная рецессия, спад мировой экономики. И все последствия, глубину этого кризиса ещё только предстоит оценить. Но уже очевидно, в мире формируется новая реальность. Процессы глобализации и интеграции проходят сложное испытание, а ведущие страны делают выбор в пользу технологической, промышленной самостоятельности. Понимая, что в вопросах безопасности и развития сейчас, в этой ситуации, можно полагаться, прежде всего, на себя – на человеческий, кадровый, научный потенциал своей страны», - сказал Путин (цитата - сайт Кремля).

По мнению главы государства, прямая поддержка людей, инвестиции в образование, здравоохранение , демографию –  залог роста национальной экономики, устойчивого и динамичного развития страны в целом. Путин также отметил важность снятия преград для предпринимателей и инвесторов.

«И конечно, важна эффективная, организующая роль государства, которое призвано верно определять приоритеты, создавать возможности, условия, концентрировать ресурсы для развития, делать это в активном, содержательном, прямом диалоге с обществом», - добавил президент.