ПРАВО.ru
Процесс
3 июля 2020, 12:28

АСВ требует с экс-руководства Росэнергобанка 33,5 млрд рублей

Центробанк отозвал лицензию у Росэнергобанка в апреле 2017 года, а в июне того же года банк был признан банкротом.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 29 июня подала в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о привлечении контролировавших КБ «Росэнергобанк» (РЭБ) лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам в размере 33,5 млрд руб., говорится в сообщении АСВ.

В картотеке арбитражных дел информация об иске пока отсутствует.

В качестве ответчиков выступают 19 человек: председатель совета директоров Константин Шварц, председатель правления и член совета директоров Марк Шрайбер, члены правления Михаил Боголюбский и Виталий Сухов, член совета директоров Мария Маклакова и др. (данные – Banki.ru).

Росэнергобанк лишился лицензии в апреле 2017 года. До этого он занимал 92-е место среди российских банков по объему активов. В июне того же года по обращению ЦБ АСГМ признал его банкротом с общим дефицитом средств более 29 млрд руб. (дело № А40-71362/2017). Конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководство банка формировало активы технической ссудной и дебиторской задолженностью, безвозмездно отчуждало денежные средства банка под видом приобретения прав требования к физическим лицам, а также снимало обременения с ликвидных предметов залога по невозвратным ссудам.