ПРАВО.ru
Процесс
3 июля 2020, 16:50

6-й ААС подтвердил отказ в иске к Минфину на 2,3 млрд рублей

Дальневосточная генерирующая компания пыталась взыскать убытки, но суды первой и апелляционной инстанций отказали.

Тройка судей 6-го ААС под председательством Александра Воронцова отклонила жалобу Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) на решение АС Хабаровского края по иску к краевому Министерству финансов на 2,3 млрд руб. Резолютивная часть постановления опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А73-14637/2019).

В ходе разбирательства в суде первой инстанции ДГК настаивала: при назначении тарифов на электрическую и тепловую энергию за 2016–2018 годы регулирующие органы не учли расходы компании, возникшие из-за роста стоимости закупки природного газа по договору купли-продажи с участниками консорциума «Сахалин-1». Хабаровскому краю давали дотацию из федерального бюджета на компенсацию указанных затрат, но ДГК этих денег не получила. Истец посчитал, что у него возникли убытки.

Ответчик возражал: он не был обязан перечислять дотацию конкретно ДГК. Компенсация расходов компании не была возможна из-за предельного уровня дефицита бюджета, отметили в краевом Минфине.

АС Хабаровского края заявил об отсутствии доказательств того, что поступившие в бюджет края доходы распределены с нарушением закона. Суд также счёл недоказанной причинно-следственную связь между действиями ответчика и убытками истца и в итоге отклонил иск. 6-й ААС подтвердил это решение 2 июля.